Пять преимуществ электромобилей по сравнению с автомобилями с двигателем внутреннего сгорания: не только лучшая динамика, но и больший комфорт!

7. июля 2021

news-img

Наиболее очевидным преимуществом электромобилей перед машинами внутреннего сгорания является вождение с нулевым уровнем выбросов. Но далеко не единственный. Конструктивное превосходство электродвигателей и автомобилей становится все более очевидным по мере того, как производители вводят новые модели.

Нижний центр тяжести

Одна из особенностей электромобилей, которая дает им превосходство в управляемости, — это более низкий центр тяжести. Чтобы добиться такого же эффекта в автомобилях с двигателем внутреннего сгорания, необходимо устранить серьезные инженерные пробелы, ища способы поддерживать двигатель и трансмиссию на минимально возможном низком уровне. Батарея, встроенная в пол электромобиля, сама решает проблему центра тяжести, но редактор Auto Bild Latvija и член Латвийского автомобильного жюри года Томс Тимошко отмечает, что это было бы неправильно. сосредоточиться только на этом аспекте.

«Автомобили, которые изначально проектировались как электрические машины, демонстрируют лучшее распределение веса, чем те, которые адаптированы для модели внутреннего сгорания. Низкий центр тяжести обеспечивает лучшее сцепление с дорогой, а вес распределяется между осями колес более равномерно, что позволяет водителю чувствовать себя более устойчивым и безопасным. Автопроизводители стремятся наделить свои автомобили такими качествами, и когда им это удается, модель получает высокую оценку », — говорит автомобильный эксперт.

Лучшая динамика

Электромобили также радуют водителей очень плавной динамикой движения и быстрым ускорением. Например, даже скромный Nissan Leaf Plus второго поколения может разогнаться до 100 км / ч за 6,5 секунды. По словам Тимошко, динамика электромобилей может пригодиться в самых обычных бытовых ситуациях.

«Динамика — действительно одно из преимуществ электромобиля, и она обеспечивается большим и мгновенно доступным максимальным крутящим моментом. Такой характер позволяет быстро реагировать и действовать быстро, например, при переходе с одной полосы движения на другую или присоединении к потоку с полосы разгона.

Если не замечено, что водитель нерешительно катится до конца полосы ускорения, останавливается, не может начать движение и вынужден ждать длительные циклы светофора или отдавать на откуп другим участникам дорожного движения. Электромобиль упрощает эту задачу, потому что гораздо легче уравнять скорость с другими участниками дорожного движения », — делится редактор Auto Bild Latvija.

Более оптимальный полный привод

Чтобы автомобиль с двигателем внутреннего сгорания мог вращать все четыре колеса, необходимо создавать и размещать сложные механические трансмиссионные агрегаты, которые, как правило, уменьшают пространство кабины. В электромобиле можно использовать отдельный двигатель для каждой оси, создавая таким образом относительно простую систему полного привода.

«Идеальным вариантом был бы отдельный двигатель на каждое колесо. Такая схема будет иметь самые низкие потери энергии, так как необходимость в передаче будет устранена, и вся мощность может подаваться непосредственно на колеса. Правда, четыре двигателя занимали бы больше места, что помешало бы шасси полностью раскрыть свой потенциал.

Следует отметить, что не только двигатели и их расположение, но и управляющее программное обеспечение играют огромную роль в новых системах привода. Теоретически электрический привод открывает практически безграничные возможности, выводя производительность, управляемость и безопасность на совершенно новый уровень. Но это совсем непросто, и перед производителями стоят новые задачи. Недавно на презентации нового электромобиля было сказано, что 30 процентов результата определяют архитектура и электродвигатели, а 70 процентов — программирование », — подчеркивает Т. Тимошко.

Чтобы обеспечить полный привод, многие производители предпочитают использовать концепцию двух электродвигателей: передний двигатель приводит в движение передние колеса, а задний двигатель приводит в движение задние колеса. В настоящее время это оптимальное решение при попытке подобрать размер, вес и размер привода. Такая же конструкция используется в полноприводном Kia EV6. Современные механические и программные решения обеспечивают мгновенное распределение энергии и крутящего момента между осями, улучшая таким образом тягу и управляемость.

Больше места в салоне

Когда водители тестируют электромобили, они часто обнаруживают, что у электромобилей больше места по сравнению с аналогичными моделями двигателей внутреннего сгорания из-за их конструктивных особенностей. «При разработке платформ для новых электромобилей инженеры стараются размещать колеса как можно дальше по углам автомобиля, и специфика агрегатов позволяет это. Это оставляет больше места для салона автомобиля. Еще одно существенное преимущество — ровный пол, который дает возможность более рационально размещать элементы интерьера и, соответственно, обеспечивает более высокий комфорт », — говорит Т. Тимошко.

Таким образом, новейшие электромобили, построенные на специализированной платформе, предлагают более широкую кабину с аналогичными внешними размерами. Электромобиль также имеет больше места, чем модели внутреннего сгорания аналогичного размера.

Езжайте тише и комфортнее

Некоторым водителям нравится громко ревущий двигатель внутреннего сгорания, но довольно часто оказывается, что других не так волнует шум, и единственный выход — выключить двигатель. Электромобили, с другой стороны, бесшумны и поэтому удобны для путешественников и очень подходят для городской среды. «Чем меньше раздражителей в виде шума и вибрации, тем легче водителю сосредоточиться. По общему признанию, звук двигателя — это источник информации и еще один способ для водителя почувствовать машину и процесс вождения. Если машина такая «шумная», как утюг, скорость тоже может не ощущаться, но эту проблему решают современные системы помощи, которые распознают дорожные знаки, предупреждают о превышении скорости и тому подобное », — говорит Т. Тимошко.

Здесь следует помнить, что шум создается не только двигателем. Независимо от вождения, на тело воздействует выход за пределы воздуха, а также шины, которые, как правило, становятся еще более слышимыми при вождении электромобиля. Однако эти проблемы также решаются новаторскими способами. «В электромобилях проблема акустического фона не может быть решена одной лишь дополнительной звукоизоляцией, так как это приведет к нежелательному увеличению веса, поэтому используется система, которая работает так же, как наушники с шумоподавлением. Вообще акустическому комфорту в электромобилях уделяется много внимания, и инженеры прилагают большие усилия для подавления известных шумов. С другой стороны, нам вряд ли захочется двигаться в «могильной тишине». Есть автомобили, которые предлагают синтезированный звук, служащий своего рода дополнительной системой координат. Следовательно, право выбора в этом отношении сохраняется », — резюмирует эксперт.

Autors: Velocita

Хотите узнать больше об электромобиле? Посетите страницу Skandi Motors, посвященную электромобилям, и узнайте больше о преимуществах электромобилей, вариантах финансирования и видеоуроках!

Все новости

Другие новости