Последние модели Nissan получили наивысший рейтинг безопасности Euro NCAP — 5 звезд.

9. января 2023

news-img
  • Высокий рейтинг безопасности 100% электрических Nissan ARiya и X-Trail с технологией e-POWER еще раз подтверждает приверженность Nissan безопасности.
  • Одобренная Euro NCAP оценка безопасности для гибридной версии Juke и версии e-POWER для Qashqai также дополняет запуск электрифицированных версий.
  • Приверженность Nissan высокому уровню безопасности электрифицированных кроссоверов демонстрирует стремление компании к устойчивому развитию в построении «более чистого», безопасного и инклюзивного мира.

В своем последнем раунде оценки безопасности автомобилей Euro NCAP опубликовал результаты последних моделей электрифицированных автомобилей Nissan — 100% электрического автомобиля ARIYA и нового X-Trail с технологией e-POWER — обе модели получили наивысший рейтинг безопасности 5. звезды.

Существующий 5-звездочный рейтинг безопасности Juke и Qashqai был расширен за счет включения их последних версий — гибридной версии Juke и версии Qashqai e-POWER , что дополняет линейку электрических и электрифицированных кроссоверов Nissan с 5-звездочными рейтингами Euro NCAP .

Оценка безопасности взрослых пассажиров

В категории защиты взрослого пассажира очень высоких результатов добились обе последние модели автомобилей Nissan: ARIYA — 86%, а X-Trail — 91%. Хотя две модели автомобилей построены на разных платформах, они разделяют общую философию с использованием сверхвысокопрочной стали в ключевых областях кузова автомобиля для повышения прочности, позволяя поглощать и уменьшать силу удара до того, как она достигнет зона безопасности пассажиров. Обе модели автомобилей имеют центральную подушку безопасности, предотвращающую столкновение головы водителя и переднего пассажира в случае бокового удара, что нашло отражение в отличных оценках теста на боковой удар: 14,9 балла для ARIYA и 16 баллов для X-Trail.

Оценка безопасности детей в качестве пассажиров

Что касается защиты детей, то обе модели автомобилей получили почти одинаковый рейтинг: АРИЯ — 89%, а новый X-Trail — 90%. В краш-тестах для детей в возрасте 6 и 10 лет X-Trail набрал 23,3 балла из 24 возможных, что свидетельствует о превосходной защите, которую он предлагает маленьким пассажирам. АРИЯ также получила отличный результат — 22,9 из 24 баллов. Кроме того, обе модели автомобилей получили максимальную оценку в 12 баллов за установку детских удерживающих систем (CRS) .

Оценка безопасности уязвимых участников дорожного движения

В тестовой категории, которая оценивает способность автомобилей распознавать и предупреждать водителей о пешеходах или других участниках дорожного движения, находящихся в опасности, новый X-Trail в целом набрал 70%. В этой же оценке АРИЯ набрала 74%. Обе модели автомобилей имеют ряд активных систем помощи в обеспечении безопасности, в том числе интеллектуальную систему экстренного торможения, которая предупреждает водителя и инициирует торможение, если автомобиль ожидает потенциального столкновения с другим транспортным средством, пешеходом или велосипедистом. Также система обнаружения движущихся объектов предупреждает водителя о возможно незамеченном объекте, который находится рядом с автомобилем.

Системы безопасности

Euro NCAP подчеркивает, что предотвращение несчастных случаев всегда имеет первостепенное значение, и присуждает баллы за технологии, помогающие водителям избежать столкновений.

Благодаря интеллектуальным технологиям мобильности Nissan новые X-Trail и ARIYA получили особенно высокие оценки — 95 % и 93 % соответственно. Эти модели автомобилей предлагают широкий спектр интеллектуальных технологий, включая экстренное торможение (AEB), которое определяет, когда автомобиль впереди тормозит, и запускает процесс экстренного торможения, если водитель не реагирует.

Обе модели автомобиля также оборудованы системой помощи в «слепой» зоне, которая активно направляет автомобиль обратно в свою полосу, если водитель при перестроении не заметил другой автомобиль в соседней полосе.

Тот факт, что новый X-Trail и ARIYA получили одинаковые оценки в категории систем безопасности, отражает стратегию Nissan, направленную на то, чтобы максимально использовать самые передовые технологии безопасности во всех моделях автомобилей Nissan.

Отличные показатели безопасности нового X-Trail и ARIYA перекликаются с аналогичной оценкой Qashqai, полученной в прошлом году во время испытаний. И Qashqai, и X-Trail построены на платформе альянса CMF-C .

С запуском гибридной версии Juke и версии e-POWER Qashqai результаты Euro NCAP подтвердили, что рейтинг этих моделей автомобилей не изменился и что они обеспечивают тот же уровень поддержки водителя и общую защиту, что и традиционные версии этих моделей автомобилей.

Старший вице-президент по региональным исследованиям и разработкам AMIEO Дэвид Мосс говорит : «Результаты оценки безопасности как нового X-Trail, так и ARIYA, которые представляют собой очень разные модели автомобилей и построены на разных платформах, ясно демонстрируют стратегию Nissan в отношении модельного ряда автомобилей. Разработка всех наших моделей автомобилей начинается с очень продуманного дизайна конструкции кузова, дополненного передовым набором технологий, которые выступают в роли дополнительной пары глаз для выявления потенциальных угроз и помогают водителю избежать неприятностей».

Euro NCAP самостоятельно занимается тестированием автомобилей с 1997 года, оценивая большинство новых моделей автомобилей, поступающих в продажу, постоянно совершенствуя критерии тестирования. Помимо проверки фактической физической прочности автомобилей при различных смоделированных столкновениях, эта организация также тестирует и оценивает технологии предотвращения аварий.

Полная оценка безопасности Euro NCAP нового Nissan X-Trail доступна для просмотраздесьи Ниссан АРИЯ –здесь. Ссылки на соответствующий видеоконтент Euro NCAP доступны здесь: ARIYA и X-Trail.

 

Все новости

Другие новости