Молодые люди больше всего задумываются о покупке электромобиля в ближайшие три года; рассчитывает на господдержку

1. июля 2021

news-img

Db.lv, 30.06.2021

Каждый десятый житель Латвии планирует купить электромобиль в ближайшие три года, причем, по данным опроса жителей Латвии, проведенного Skandi Motors, интерес к электромобилю одинаково велик как среди женщин, так и среди мужчин. *

При этом почти половина респондентов указывает на необходимость господдержки при покупке электромобилей.

В целом 28% населения Латвии ознакомились с предложением электромобилей, хотя большинство еще не сделало выбор в пользу конкретной модели. Для сравнения, большинство водителей, которые уже выбрали ту или иную модель электромобиля, относятся к населению в возрасте от 18 до 29 лет. В этой возрастной группе также самая большая доля латышей, которые планируют купить электромобиль в ближайшие три года, и 56% респондентов признают, что государственная поддержка будет способствовать их выбору.

«Этот результат опроса неудивителен – устойчивость и снижение экологических показателей являются важными вопросами для молодых людей. Хотя производство электромобилей требует определенных энергетических ресурсов, на протяжении всего жизненного цикла автомобиля электромобиль по-прежнему более экологичен, чем автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Кроме того, в городе с регулярными пробками и интенсивным движением важно также улучшить качество воздуха. Также естественно, что именно в этой возрастной группе наибольший интерес вызывает имеющаяся господдержка на покупку нового электромобиля, ведь чаще всего это молодые специалисты и молодые семьи, которые еще не сумели накопить достаточно средств для покупки нового электромобиля. новая машина », – комментирует Вилнис Дебесниекс.

44% респондентов признали, что ожидаемая господдержка в размере 4500 евро на покупку нового электромобиля значительно мотивирует их выбрать электромобиль в качестве следующего автомобиля. Уже сообщалось, что Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (MEPRD) планирует предоставить поддержку в размере 4500 евро для покупки новых электромобилей в рамках Инструмента аукционов по квотам на выбросы с 31 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года. выбросов парниковых газов. 

«Не секрет, что многие люди выбирают электромобиль именно из-за экологического аспекта, но он также значительно дороже, чем автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, что многих отговаривает. Ожидается, что программа поддержки восполнит этот пробел. Первыми покупателями электромобилей были в основном частные лица, которые покупали такие автомобили за чистую долю второй или третьей машины в семье. Сегодня компании все чаще выбирают электромобили для реализации определенных функций: доставки, в качестве общественного транспорта для клиентов или для своей компании, в качестве маркетингового инструмента. Поэтому важно, чтобы будущая поддержка была доступна не только частным лицам и государственным или местным правительственным учреждениям, но и компаниям », – подчеркивает Вилнис Дебесниекс.

В скором времени линейка электромобилей Skandi Motors пополнится новыми моделями Hyundai и Nissan, что откроет новую эру электромобилей в Латвии. Одна из самых ожидаемых моделей в мире, Skandi Motors поступит в продажу в конце лета, это Hyundai IONIQ 5, который уже вызывает большой интерес у покупателей. В конце года модельный ряд пополнится инновационной моделью ARIYA пионера электромобилей Nissan.

Хотите узнать больше об электромобиле? Посетите страницу Skandi Motors,«Электромобиль«, и узнайте больше о преимуществах электромобилей, вариантах финансирования и видеоуроках!

Все новости

Другие новости