Электромобили и мифы вокруг них: технологии будущего или лишние траты? — Отвечает эксперт по электромобилям компании “Skandi Motors” Вилнис Дебесниекс

19. июня 2021

news-img

Об электромобилях существует множество популярных мифов: слишком долгая зарядка, маленький запас хода после зарядки, слишком дорого, экологично ли… Все мировые автоконцерны имеют прототипы или готовятся к выпуску своих электрокаров, и большинство закрепило эти планы в своей долгосрочной стратегии. В Латвии же пока электромобиль не столь распространен — позволить себе его могут немногие, но эксперты прогнозируют, что в будущем ситуация изменится.

“Электромобилей становится все больше, и, если использовать его в городе, по затратам в пользовании такие машины уже можно приравнять к обычным бензиновым. Затраты на электромобиль все меньше, налога на эксплуатацию нет”,

рассказал эксперт по электромобилям компании “Skandi Motors” Вилнис Дебесниекс. Гостем программы “Простыми словами” стал и владелец электромобиля, актер и режиссер Никс Эрглис, который сразу ответил на вопрос о том, можно ли себе его позволить:“Внесу ясность: я — отец двенадцати детей и работник культуры. Как вы думаете, богат ли я? Жизненный опыт показывает, что качество жизни, формула, тайна — это отношение + выбор. Выбор моего сердца — зеленое мышление”.

В Литве и Эстонии есть программа поддержки государства будущих владельцев электромобилей. Если была бы дополнительная поддержка и в нашей стране, говорит Вилнис Дебесниекс, это бы безусловно повлияло на желание покупки и помогло бы сделать выбор, поскольку интерес есть уже сейчас. 

Считается, что электромобиль — городская машина. Но Вилнис Дебесниекс рассказал: развивается технология переработки аккумуляторов, и в Латвии уже достаточно развита сеть заправочных станций. Чтобы зарядить электромобиль от 10 до 80 процентов, нужно около часа, но можно и создать свою инфраструктуру, которая позволит заряжать электромобиль самостоятельно. 

Никс Эрглис подсчитал: на полную зарядку своего электромобиля он тратит около 10 евро. Чем температура ниже, тем потребление больше; чем выше скорость, тем тоже, соответственно, больше. Кроме того, для владельцев электромобилей предусмотрена бесплатная парковка, в том числе, в Старой Риге.

Информация: https://lr4.lsm.lv/

Все новости

Другие новости